第24次摇号结果已入库,敬请查询!

重庆公租房常见问题解答(三)

 更新时间:2016年12月01日 11:41 人气: 0人参与
摘要 包括半岛乐园接房,空港乐园接房,美丽阳光接房时间等常见问题详细解答。

关于半岛乐园、井口美丽阳光、空港乐园的接房时间,现根据“市国土房管局”回复,作出以下解答。

1、 问:今年6月份的配租摇号分配到了半岛乐园,10月份配租的半岛逸景都已经签约了,半岛乐园是什么原因迟迟不能接房?
回复:目前,半岛逸景乐园项目市政建设等配套正陆续到位,待配套完善,具备入住条件后,会及时发出入住通知书,安排签约入住。

2、问:井口公租房2期、3期什么时候可以接房入住?
回复:井口美丽阳光家园项目三期目前正由相关建设单位加快配套,属地政府加快完善车线道路等,待相关工程整改、配套建设具备基本入住条件后,安排签约入住工作。

3、问:空港乐园公租房民意路36号今年春节前能接房吗?
回复:目前,渝北区木耳空港乐园公租房小区A、B组团项目正在加紧建设,待完成竣工验收后,我们将有序安排签约入住,请注意查收配租确认通知书和签约入住通知书。

了解更多关于申请、摇号配租、接房等信息请关注:重庆公租房在线

4、问:渝北区木耳公租房AB区在6月份进行了摇号配租,因户型错误进行了大改,将一个一室一厅和单间配套改为两室一厅,这样改了房屋是否安全?什么时候可以接房入住?
回复:现已按照获得配租的房源坐落和申请户型陆续寄发了配租确认通知书。空港乐园新推出的A、B组团主体工程已完成,目前正在完善外部配套,进行室内装饰装修,开展各项验收。根据《建设工程质量管理条例》第十六条规定:“建设工程经竣工验收合格的,方可交付使用。”待空港乐园A、B组团整体竣工验收备案后,我们将严格按照摇号配租结果,有序安排入住,具体签约入住时间以入住通知书为准,请获得摇号配租的申请人放心。

5、 问:母亲是主申请人,我属于共同申请人。比如我要买房,需要立即办理退租,但是我母亲还要在这里租,这样可以吗?还是我们两人都不能住了,都要退租搬走?
回复:按照公租房政策规定,租赁期间,承租人通过购买、获赠、继承等方式在主城区获得住房,且达到人均住房面积标准的,应当退出公租房。
若您母亲为申请人,您为共同申请人,则您购买住房后应当退出公租房,若您母亲名下无住房符合条件,她可以继续租住,但因承租人数减少,应换租到相应户型的房屋,具体情况您可到所承租公租房小区房管中心进行咨询。

6、 问:因已经买房而被清退,但是在规定的时间内还没办法搬出,可以给出过渡期吗?房租还是按原来的方式收取吗?
回复:对暂时不能退出的,给予3个月过渡期,过渡期内按公共租赁住房租金标准的1.5倍计收租金,过渡期后仍无法退出的,按公共租赁住房租金标准的2倍计收租金。

7、 问:申请公租房需要提供单身证明吗?可以在现居住地派出所开可以吗?
回复:按照公租房政策规定,申请公租房时需提交公租房申请表、身份证明、婚姻证明、工作收入证明等材料,以便核查申请人是否符合公租房保障条件。其中,属单身人士的,婚姻证明可提交本人户口页和未婚承诺书,也可提交由工作单位出具的相关证明材料。

8、问:江南水岸公租门面何时开始招商,该向哪些相关部门办理?
回复:经了解,该项目目前招商工作暂未启动。该项目配套商业由重庆市城投公租房建设有限公司负责规划、招租和运营管理,按照市场化运作原则,面向社会公开招商,通过公开竞标、带经营条件竞谈、定向竞谈等方式招商,并根据商户经营能力和经验择优确定合作商家。

9、公租房押金条丢了还能退钱吗?

回复:承租人需要带上身份证、合同,亲自到公租房管理局财务室,申请找回原根,财务室找到之后,即可退回押金。

若还有其它疑问,致电公租房公开电话63651390咨询,也可登陆重庆市公共租赁房信息网查询相关信息。

 相关阅读:重庆公租房常见问题解答(一)重庆公租房常见问题解答(二)

 更多问题请留言至微信公众号“微享重庆”

 

喜欢 ()
or
分享
关注微信公众号

请用微信扫描此二维码,或者搜索公众号“微享重庆”,关注即可享受重庆公租房更多服务。

申请公租房

公租房动态