本网站非重庆公租房管理局官网,内容来自于网络,仅供参考。准确的信息请以重庆公租房信息网(gzf.zfcxjw.cq.gov.cn)为准。
第41次摇号结果已入库,敬请查询!

买不到对乙酰氨基酚或布洛芬怎么办?多大的婴儿禁用退烧药?专家答疑

 更新时间:2022年12月27日 19:14 来源:华龙网-新重庆客户端 人气: 0人参与
摘要 重庆市卫生健康委邀请陆军军医大学第一附属医院药学部主任、副主任药师枉前为市民解惑释疑。

近期不少重庆市民反映,买不到布洛芬、对乙酰氨基酚等解热镇痛药,这种情况该怎么办?儿童在使用退烧药时要注意什么?多大的婴儿禁用退烧药?针对市民关切,重庆市卫生健康委邀请陆军军医大学第一附属医院药学部主任、副主任药师枉前为市民解惑释疑。

问:新冠病毒感染后常见的解热镇痛药为对乙酰氨基酚或布洛芬,买不到时怎么办?

枉前:

首先,新冠病毒(奥密克戎)感染后常见发热,但通常仅持续2-3天,无需大量囤药。对乙酰氨基酚或布洛芬是最常见的解热镇痛药,除此之外,双氯芬酸钠、洛索洛芬、塞来昔布、依托考昔等与布洛芬属同一类药,均具有解热镇痛作用。

上述药物暂不可获得时,可采用物理降温。低热时可选择温水擦拭皮肤,一般擦浴时间不超过20分钟。高热时(≥38.5℃)可用冰袋(用干毛巾包裹)冷敷或冷毛巾擦腋窝、腹股沟及腘窝等血管丰富的部位。冷敷时间10-20分钟。如症状持续且不见好转,请适时寻求医疗帮助。

问:如何避免重复用药?

枉前:

1. 避免同时使用两种退热药物。对乙酰氨基酚、布洛芬、双氯芬酸钠、洛索洛芬等解热镇痛药可用于病毒感染所致的发热,也可以用于缓解轻、中度的疼痛症状,如头痛、关节痛、肌肉痛等。但使用这些退热药一定要注意不可以同时使用。大多数肝脏损伤的案例都与过量使用此类药物有关。

2.避免退热药与常见的复方感冒药及部分中成药感冒药同时使用。常用的复方感冒药中,常常含有对乙酰氨基酚成分,例如小儿氨酚黄那敏颗粒、酚麻美敏片、氨酚麻美干混悬剂等,部分中成药如感冒灵颗粒、速感康、强力感冒片等也含有对乙酰氨基酚,超剂量使用对乙酰氨基酚有可能导致急性肝衰竭。因此服用复方感冒药及中成药前需要仔细查看药品说明书,核对药物成分,避免同时服用含相同成分的药品。

问:如何科学合理使用对症治疗药物?

枉前:

1. 退烧药不能同时吃。一次只选用一种解热镇痛药(对乙酰氨基酚、布洛芬、双氯芬酸、洛索洛芬等)。

2. 不要多种感冒药一起吃。常犯错误为含有对乙酰氨基酚成分的感冒药(新康泰克、泰诺、白加黑、感康等)和退烧药一起吃!

3. 避免超次数过量使用。药物有不同的起效时间和半衰期,切忌因为高烧不退反复多次叠加使用。对乙酰氨基酚或布洛芬一天内不要使用超过4次,重复用药至少间隔4至6小时。过量使用退热药物对肝肾功能有害。

4. 服用感冒药,退烧药后不能喝酒。酒精与对乙酰氨基酚、非甾体抗炎药以及抗过敏药等都有不同程度的不良反应。

5. 服用抗过敏药和部分感冒药后不要开车。抗过敏药和部分感冒药中含有抗过敏成分氯苯那敏(扑尔敏)或苯海拉明,这些药物服用后会抑制人的中枢神经系统,让人嗜睡、反应迟钝。

6. 症状舒缓后即可停药。退烧药、感冒药、止咳药等都是缓解症状的药物,目的是提升患者舒适度,并不具有抗病毒作用,因而并无固定治疗疗程的说法。

7. 不要自行服用抗生素和抗病毒药。抗生素是针对细菌的,而新冠是一种病毒,因此抗生素对新冠的治疗并无作用。如果怀疑自己并发细菌感染,应在医生的建议下服用抗生素,以免随意使用抗生素增加细菌抗药性。针对新冠的抗病毒药物均为处方药,需遵循医嘱服用。

8. 目前没有新冠预防药物。因此,不可盲目服用网传有预防功效的药物、保健品,以免对自身健康产生危害。

问:儿童退热药物使用有哪些注意事项?

枉前:

儿童感染新冠病毒后发热较成人多,可伴随39℃以上的高热,布洛芬和对乙酰氨基酚是世界卫生组织和多国临床指南推荐用于儿童发热、疼痛对症处理的治疗药物,都属于解热镇痛药物,均具有很好的解热镇痛作用。

6个月以上的孩子,选择布洛芬或对乙酰氨基酚,任选其一服用;2-6月的孩子选用对乙酰氨基酚;2月龄以下婴儿发热禁用任何解热镇痛药。

使用儿童退热药物需要注意以下几点:

①仅在孩子高热时选用。

②不应将解热镇痛药和含有相当成分的复方感冒药合用。

③对有慢性疾病如支气管哮喘、糖尿病、肝功能异常、心功能不全、恶性肿瘤或出血性疾病的儿童选择解热镇痛药时需要遵医嘱用药。

④药物可能只能降温1到2℃,不一定能让体温恢复正常。

⑤既往有热性惊厥病史的儿童,退热药物不能降低热性惊厥复发的风险,建议体温达 38.0℃开始服药,体温降至 37.5 ℃以下,不建议再服用退热药。

⑥每次口服退热药间隔时间大于4小时,24小时内不超过4次。开封后1个月不宜再使用。

⑦退热药不可长期服用,最多使用不超过3天。如症状持续且不见好转,请适时寻求医疗帮助。

问:基础疾病患者感染新冠后的怎么用药?

枉前:

患有高血压、冠心病、糖尿病、脑梗死、癌症、慢支炎等基础疾病处于稳定期,不需要住院治疗的轻症感染者,可依据新冠感染后症状服用对症治疗药物。这类患者药物治疗需要注意以下几点:

1.不可擅自停用基础病用药,基础病病情稳定时,无需改变正在使用的基础病治疗药物剂量。

2.患有严重冠心病、严重消化道溃疡、严重肾功能不全,及长期服用抗血小板药物和抗凝药物的患者,不适合选用布洛芬,这些患者宜选择对乙酰氨基酚进行退热治疗,而对乙酰氨基酚不适用于肝功能不好的患者;慢性胃炎和胃溃疡患者,镇痛优先选择塞来昔布、依托考昔、美洛昔康等,必要时合用胃粘膜保护剂。

3.患有严重高血压、冠心病、脑血管病、甲状腺功能亢进及眼压高的患者,应该慎用含有伪麻黄碱成分的感冒药。

糖尿病患者在服用含有蔗糖的止咳糖浆时应注意监测血糖,防止药物引起的血糖控制不佳。

华龙网-新重庆客户端记者 连肖

(如果您有新闻线索,欢迎向我们报料,一经采纳有费用酬谢。报料微信:hualongbaoliao,报料QQ:3401582423。)

喜欢 ()
or
分享
关注微信公众号

请用微信扫描此二维码,或者搜索公众号“微享重庆”,关注即可享受重庆公租房更多服务。